• Dans le cadre du Projet « Coopérer » (Cohérence et Organisation des Pratiques Educatives Repérées dans l’Ecole Eustache Restout), une journée de travail autour du thème « Sanction et Punition » a été organisée le lundi 10 mai 2010. Cette rencontre proposait de réunir les acteurs éducatifs du groupe scolaire Eustache Restout (enseignants, ATSEM, personnel de restauration, animateurs, surveillants etc…) afin de construire des règles collectives et de parvenir à l’élaboration d’un cadre cohérent et partagé. 

     

    Le constat est le suivant : l’hétérogénéité des professionnels qui interviennent dans l’école et l’absence de référence à un cadre partagé ont une double conséquence. D’une part, les enfants ne peuvent pas évoluer dans un cadre structurant et rassurant. Et d’autre part, les professionnels sont mis en difficulté dans leurs pratiques éducatives respectives.

     

    Pour des raisons de disponibilité des différents acteurs, nous avons organisé notre intervention autour de deux demi-journées (un premier groupe de professionnels le matin et un deuxième groupe l’après midi). Cette journée s’est par ailleurs articulée autour de trois axes :

           Parvenir à une définition commune des notions de « sanction », « punition », et « règles » (travail en grand groupe)

           Favoriser une réflexion collective autour d’incidents critiques survenant au sein de l’établissement (travail en petits groupes)

           Parvenir à l’élaboration de principes et de modalités de fonctionnement partagés par tous (synthèse collective). 

    Les acteurs présents ont manifesté à travers la qualité de leurs échanges et de leurs réflexions une vraie volonté de travailler ensemble. Suite à cette journée, le PRE de Caen et l’équipe des CEMEA proposent de réaliser une synthèse des réflexions et pistes de résolutions émises par les différents groupes de professionnels.


  • Rappel de la commande

     Dans le cadre de l’accompagnement à la scolarité, le PRE de Colombelles recrute de jeunes étudiants, qui pour la plupart sont amenés à intervenir directement dans les familles. Les CEMEA de Basse Normandie ont été sollicités afin de préparer au mieux ces jeunes à leur fonction, en leur fournissant des outils méthodologiques pertinents mais aussi en favorisant un climat d’échange et de discussion autour de leur pratique.

      

    Public concerné

     

    -       12 jeunes animateurs intervenant dans le cadre de l’accompagnement à la scolarité à domicile ou en collectif.

     

    Objectifs généraux

     

    -       Permettre une meilleure compréhension de l’accompagnement à la scolarité ainsi qu’une bonne maîtrise de ses contenus. 

    -       Permettre à chaque accompagnateur en fonction de ses préoccupations de se construire un parcours de formation pour interroger, adapter, modifier ses pratiques auprès des enfants et des parents. 

    -       Favoriser les moments d’échange et de mise en situation pour amorcer l’élaboration d’une réflexion individuelle et collective.

      

    Déroulement synthétique de la formation

     

    La formation proposée s’articule autour de 4 modules organisés comme suit :

     

    -       MODULE 1 : « Qu’est-ce que l’accompagnement à la scolarité ? Quelles sont les difficultés inhérentes à ce type d’activité ? » 

    -       MODULE 2 : « Lecture-écriture : comment amener l’objet livre dans la famille ? Comment questionner l’objet livre ? Comment associer la famille à ce processus ? » 

    -       MODULE 3 : « Apprendre une leçon, faire un exercice, préparer un contrôle : oui mais comment ? » 

    -       MODULE 4 : « Mieux travailler avec les familles »

     

    Durée de la formation

     

    3 jours de formation : 09h00 – 12h00 et 14h00 – 17h00

     

    Méthodes et supports pédagogiques

     

    -       Une place importante est laissée à l’expression et à la présentation des expériences personnelles des stagiaires 

    -       Les échanges des participants sont complétés par des apports théoriques synthétiques (outils méthodologiques) 

    -       Intervention d’une Orthophoniste sur les problématiques suivantes : la dyslexie et l’apprentissage de la lecture.


  • Un travail de réflexion et de mutualisation des pratiques a été initié en décembre 2009 dans le réseau des CEMEA, autour de la problématique « famille et éducation ». Ce projet est piloté par l’Association Territoriale (AT) de Picardie en association avec les AT du Centre et de Basse Normandie. Il s’agit  à travers cette dynamique de :

    -       Favoriser une interconnaissance entre les différentes AT ainsi qu’une meilleure compréhension de leurs actions

    -       Encourager la transversalité entre les AT et faciliter un travail en réseau

    -       Capitaliser et théoriser l’expérience de chacun dans le domaine de la relation école/famille

    -       Favoriser le croisement des regards sur une même réalité

     

    Une journée d’échange et de réflexion a été organisée le 25 mars dernier, à Paris, avec l’appui du département des politiques et pratiques sociales de l’Association Nationale des CEMEA. Cette rencontre a réuni autour de la table des représentants de 8 associations territoriales, issus aussi bien des secteurs PPE, PPS que PPC : Basse-Normandie, Iles de France, Auvergne, Pays de la Loire, Alsace, Picardie, Région-Centre et Aquitaine. Bien qu’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre de la CPO Education Nationale, ce projet ne concerne pas de manière exclusive les secteurs Politiques et Pratiques éducatives des AT.

     

    Ce rendez-vous proposait dans un premier temps de questionner les différentes AT sur leurs représentations des notions de « parentalité », « relation école/famille », « éducation »…Puis, un travail autour des approches de chacun a été envisagé. Les postures adoptées et les objectifs recherchés dans les différentes actions menées en direction des familles ont été partagés, débattus et interrogés. Certaines questions ont suscité débat et réflexion, comme :

    -       l’existence d’un « partenariat » possible entre l’école et les familles  

    -       La pertinence d’une intervention directe des CEMEA auprès des parents

    -       Les CEMEA : partenaires ou prestataires ?

     

    Le bilan de cette rencontre est très positif et les perspectives qui en résultent laissent entrevoir une volonté commune de poursuivre le projet :

           Recenser les outils qui existent déjà dans le réseau sur le travail avec les familles

           Echanger et analyser les pratiques de chacun 

           Rédiger une charte sur l’identité et les objectifs des actions réalisées auprès des familles

             Prévoir un cycle de rencontres afin de continuer l’analyse et la réflexion entre les AT.

      Une prochaine est déjà fixée pour le 08 juin prochain…


  • Rappel de la commande  

    Favoriser le bien être des enfants, des jeunes et de leur famille constitue un des axes prioritaires de la réussite éducative. Dans le cadre du PRE de Flers, il s’agit d’accompagner les acteurs éducatifs vers une meilleure connaissance des problématiques de santé et une plus grande capacité à repérer les besoins des enfants et des familles et à orienter celles-ci vers les structures de droit commun.

     

    Public concerné

    Les Personnels de santé investis dans le PRE en charge de la prévention santé et de l’accompagnement des publics 

       

    Objectifs généraux

    -     -Permettre aux associations de promotion de la santé de dispenser une formation de qualité aux acteurs éducatifs intervenant dans le PRE dans de bonnes conditions autant pour les formés que pour les formateurs

     

    -     -Permettre aux associations de promotion de la santé qui le souhaitent de s’approprier des outils et d’enrichir leur réflexion sur la formation des adultes pour reconduire des actions de formation à l’interne ultérieurement.

     

    Déroulement synthétique de la formation

    La formation s’articule autour de 4 modules organisés comme suit :

    -     concevoir une formation

    -     mise en situation

    -     animer une formation

    -     suivi et accompagnement des formateurs occasionnels

     

    Durée de la formation

    5 jours répartis en 3 jours + 2 jours (période de latence d’environ deux semaines entre les deux sessions).

     

    Méthodes et supports pédagogiques  

    -     Une place importante est laissée à l’expression et à la présentation des expériences personnelles des stagiaires

    -     Les échanges des participants sont complétés par des apports théoriques synthétiques (outils méthodologiques)


  • Dans le cadre de l’accompagnement du Projet de Réussite Educative de Lisieux, les CEMEA de Basse-Normandie ont organisé une rencontre interprofessionnelle le 02 février dernier, à Lisieux. Cette journée d’étude a réuni plus d’une trentaine de professionnels issus d’horizons différents : enseignants, personnel territorial (ATSEM, personnel de service), animateurs de la maison de quartier et éducateurs spécialisés de l’AEMO. Il s’agissait à travers cet évènement de favoriser la rencontre et l’intercompréhension entre les différents intervenants et permettre ainsi une réflexion collégiale sur le travail avec « les publics fragilisés ». La journée s’est déroulée sous forme d’ateliers de travail autour des difficultés repérées par les professionnels lors d’un précédent état des lieux. 

    Une synthèse de cette journée, reprenant les constats observés et pistes d’amélioration proposées, sera présentée aux décideurs et commanditaires locaux afin d’envisager la poursuite éventuelle du projet.